Веремей Эдуард Иосифович

Дата: 20 сентября в 21:42, Обновлено 25 сентября в 11:26

Веремей Эдуард Иосифович

Верамей Эдуард Іосіфавіч (бел.)
Veremei Eduard (англ.)

12.11.1939 – 02.08.2017

ПАМЯТИ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА

1 августа 2017 года ушёл из жизни замечательный человек, наш земляк, известный учёный, профессор Витебской ветеринарной академии Эдуард Иосифович Веремей.

Его имя хорошо известно в научном мире не только нашей страны, но и ближнего и дальнего зарубежья.

Своим замечательным земляком гордятся жители нашей деревни, знают о нём ученики Гайненской средней школы, которую Эдуард Иосифович закончил в 1956 году. Хотелось бы, чтобы имя этого талантливого человека, внёсшего огромный вклад в развитие ветеринарной науки, практического животноводства, стало известно жителям нашего района, уроженцем которого он является

Эдуард Иосифович Веремей родился 12 ноября 1939 года в крестьянской семье. Отец, Иосиф Фомич, был тяжело ранен при освобождении Польши и скончался в госпитале.

Мать, Мария Николаевна, одна растила четверых детей, младшим из которых был Эдуард. С раннего детства он был помощником матери по хозяйству, особенно любил ухаживать за домашними животными. Иногда случалось, что его подопечные болели и даже пропадали, все затраченные усилия на уход за ними оказывались напрасными. Уже тогда мальчик решил, что научится вылечивать животных. Именно поэтому в 1956 году он поступает на учёбу в Борисовскую ветеринарную школу. Через год он уже работает по специальности в совхозе « Янушковичи».

С 1958 по 1962 год служил на Тихоокеанском флоте, за службу получил свыше 30 благодарностей. Командование направляло его на учёбу в Ленинградскую военно- медицинскую академию, однако молодой моряк отказался: он не хотел изменять мечте своего детства.

В 1962 году Эдуард поступает в Витебский ветеринарный институт. Активный студент был старостой курса, занимался в студенческом научном обществе. Его глубокие познания, стремление проникнуть в самую суть проблемы были замечены преподавателями.

В 1967 Эдуард Иосифович становится главным ветеринарным врачом совхоза «Новый» Минского района, однако уже в 1968 по ходатайству ректора его переводят в родной институт на должность ассистента кафедры общей, частной и оперативной хирургии.

С этого времени жизнь нашего земляка была посвящена научной и преподавательской деятельности в стенах своей альма- матер. Здесь он прошёл все ступени творческого роста: ассистент, доцент, заведующий кафедрой, профессор.

Поражают творческие способности и трудолюбие нашего земляка. Он является автором и соавтором более 15 учебников, 3 монографий, 17 научно- методических пособий. Им опубликовано свыше 450 научных работ, сделано 28 рационализаторских предложений, получено 6 патентов на изобретения. Разработанные учёным методы лечения животных широко применяются на практике и дают большой экономический эффект.

Эдуард Иосифович вырастил целую плеяду талантливых учеников, под его руководством было написано более 10 диссертаций. Он постоянно оказывал практическую помощь ветеринарным службам республики, областей, районов.

Труд учёного был по достоинству оценен в нашей стране и за рубежом. Он был награждён золотой медалью ВДНХ, дипломом Международной ассоциации магнитологов, многочисленными грамотами Министерства сельского хозяйства и Министерства образования. Дважды становился победителем Республиканского конкурса преподавателей высших учебных заведений, имел звание отличника образования Республики Беларусь. Имя Эдуарда Веремея занесено в энциклопедию « Кто есть кто». Пользовался огромным уважением среди коллег, его любили студенты, хорошо знали в научных кругах России и других стран.

Эдуард Иосифович был исключительно добрым и очень скромным человеком. При возможности навещал родную Гайну, интересовался жизнью родных, соседей, беседовал с односльчанами, давал советы, был в курсе событий своей деревни. Через Красный крест отыскал могилу отца и привёз горсть земли с неё на могилу матери, поставил родителям достойный памятник.

31 июля впервые в жизни профессор Веремей не вышел на работу, а 1 августа его не стало. Сотни людей пришли проводить в последний путь нашего земляка. Коллеги из Минска, Санкт-Петебурга, Гродно, представители Министерства сельского хозяйства , коллеги, бывшие студенты, общественность Витебска, друзья, родные отдавали дань уважения человеку, который до последнего дня жизни трудился на благо своей страны.

Память об этом замечатеьном человеке будет храниться в экспонатах нашего щкольного музея « История деревни Гайна». Здесь - фотографии Эдуарда Иосифовича, документы, газеты, родословная рода Веремеев. Наши ученики на его примере будут учиться трудолюбию, целеустремлённости, верности своему долгу

Светлая память Вам, дорогой Эдуард Иосифович!

Руководитель музея Гайненской средней школы Тамара Дмитриевна Кохан.

Место рождения
Республика Беларусь, Минская область, Логойский район, д. Ново-Гайна
Рэспубліка Беларусь, Мінская вобласць, Лагойскій район, в. Нова-Гайна

Гражданство