Профориентация

Дни открытых дверей, приемные комиссии ПТО ССО

Березинский аграрно-технический профессиональный лицей

Борисовский государственный колледж

Борисовский государственный строительный профессиональный лицей

Вилейский государственный колледж

Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей

Дзержинск Областной аграрно-технический профессиональный лицей

Жодинский профессиональный лицей

Ильянский государственный аграрный колледж

Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей

Копыльский государственный колледж

Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей

Минский государственный областной колледж

Молодечненский государственный колледж

Несвижский государственный колледж

Новопольский государственный аграрно-экономический колледж

Слуцкий государственный колледж

Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей

Смиловичский государственный аграрный колледж

Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей

Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей

Солигорский государственный колледж

Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей

Червенский профессиональный строительный лицей

Профориентация

О дополнительных мерах по совершенствованию работы учреждений образования в шестой школьный день

Сборник для поступающих в учреждения ПТО 2017

Сборник ССО 2017 Минская область

Система профессионального образования Минской области

Учреждения образования, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования для лиц с особенностями психофизического развития в 2017 году

О преимуществах обучения в системе профессионально-технического и среднего специального образования

Вопрос о выборе профессии у многих ребят и их родителей все чаще остается без ответа. Куда  поступать? Это очень важно, ведь всем хочется в будущем быть востребованными на рынке труда, значимыми, успешными в жизни, получать достойную зарплату.

Анализ профессионального самоопределения выпускников учреждений общего среднего образования свидетельствует о недостаточной готовности их к осознанному выбору жизненного пути. Представления о профессиональной деятельности часто имеют неполный или нереалистический характер. Находясь в ситуации выбора, юноши и девушки часто испытывают растерянность и нуждаются в поддержке взрослых.

Как не ошибиться? Как найти себя в мире профессий? . На эти вопросы Вы найдете ответы в Справочниках для поступающих в учрежденияпрофессионально-технического образования и в учреждения среднего специального образования Республики Беларусь.

В обществе бытует мнение о профессиональном образовании как «непрестижном» по сравнению с высшим образованием, и поэтому многие родители настойчиво рассматривают вопрос о продолжении обучения своих детей в школе, а потом в вузе. Однако к вузу можно прийти через профессионально-техническое образование или среднее специальное образование, которое является более доступным, массовым, выгодным и имеет ряд преимуществ перед продолжением обучения в учреждении общего среднего образования.